Интеллектуальный форум Сила мысли

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Одиночество

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Old написал(а):

Я смротрю на это зерно, оно фиолетовое, почти чёрное. Я чувствую там вибрацию, из которой рождается жизнь.
Я стараюсь задержаться долго на этом созерцании.

Old написал(а):

6. Так я нахожу свой источник. Зерно, из которого вырос весь организм моего сознания.

Old написал(а):

Наоборот, уничтожение всех образов.

Это отсутствие образов? И как это - "уничтожать"? Вы, похоже, "уничтожая" одни образы, создаёте другие. Потому я и написала о трансовой визуализации. Транс - очень полезное состояние, но это - не медитация.

0

62

Solveig написал(а):

Вы, похоже, "уничтожая" одни образы, создаёте другие.

Сочиняете вместо того чтобы прочитать:

Old написал(а):

6. Так я нахожу свой источник.

"15.4. Следует стремиться в ту обитель, достигнув которой, не возвращаются снова, и предаться изначальному Существу, от которого началось издревле проявление мира.
15.5. Свободный от гордости и заблуждения, победив грешные привязанности, постоянно созерцая истинное я, отбросив вожделение, свободный от двойственности счастья и несчастья, идет незаблуждающийся к той высшей Обители.
15.6. Моя высшая Обитель не освещается солнцем, луной или огнем. Попав туда, не возвращаются.
15.7. Вечная душа – частица Меня, – попав в материальный мир, привлекает находящиеся в материи чувства, из которых ум – шестое.
15.8. Когда душа (владыка тела) обретает тело или оставляет его, она, взяв чувства и ум, уносит их, как ветер переносит запах от источника.
15.9. Она наслаждается объектами чувств, используя глаза, уши, язык, осязание и нос, а также ум.
15.10. Глупец не видит, как она уходит из тела, пребывает в нем и наслаждается, связанная с гунами природы; но имеющий глаза мудрости видит.
15.11. Подвизающийся мистик также видит это, пребывая в самом себе; но неразумные, нечистые сердцем не видят этого несмотря на старания."
(с).

Это не визуализация. Это йога.

А какой цели служит медитация, которую Вы привели?

0

63

Old написал(а):

Сочиняете вместо того чтобы прочитать:

Отчего же? Просто анализирую то, что и как Вы пишете - и не только в этой теме.)))

Old написал(а):

Это не визуализация. Это йога.

Да нет, Old, это поэтическое описание некоего состояния. Весьма туманное, как, впрочем, любое описание того, что в описании не нуждается.

Old написал(а):

А какой цели служит медитация, которую Вы привели?

А какой цели служат вообще все медитации, трансы, О.С. и т.п.?

0

64

Solveig написал(а):

Весьма туманное, как, впрочем, любое описание того, что в описании не нуждается.

Вы спрашивали, и довольно настойчиво. Я ответил.

Solveig написал(а):

А какой цели служат вообще все медитации, трансы, О.С. и т.п.?

Разным целям. Я думал, Вы ответите на мой вопрос.

0

65

Old написал(а):

Разным целям. Я думал, Вы ответите на мой вопрос.

Да нет, вообще-то цель одна.
То, что я Вам написала - это лишь первый крохотный шажок.
Знание - это опыт. Нет опыта - нет знания.

0

66

Solveig написал(а):

Да нет, вообще-то цель одна.

Я так не думаю.

Solveig написал(а):

Знание - это опыт. Нет опыта - нет знания.

На свете много таких вещей, познать которые я бы не хотел на своем опыте.

0

67

Old написал(а):

На свете много таких вещей, познать которые я бы не хотел на своем опыте.

Какие, например?

Old написал(а):

Я так не думаю.

А и не надо. Это как в анекдоте, помните: "Чего думать, прыгать надо!"

0

68

Solveig написал(а):

Какие, например?

Говорят, 6 укусов шершней -- смертельная доза.
Я не буду проверять это на личном опыте.

Странно, что Вы задали такой (наивный) вопрос.

0

69

Old написал(а):

Говорят, 6 укусов шершней -- смертельная доза.
Я не буду проверять это на личном опыте.

Зачем же размениваться по мелочам - я имела в виду, например, опыт переживания и осознания собственной смерти.
Зачем сразу 6 укусов? Можно по одному.
Это я к тому, что для того чтобы узнать что такое боль - надо её испытать. А для того, чтобы узнать что такое смерть - надо с ней встретиться. Не чья-то там, а Ваша личная. Для того, чтобы узнать "Кто Я" - надо отбросить вообще всё.

0

70

Отвечу Вам Вашими же словами.
Вот когда умрете (по факту), тогда можете мне рассказывать, что такое смерть.

0

71

Old написал(а):

Отвечу Вам Вашими же словами.
Вот когда умрете (по факту), тогда можете мне рассказывать, что такое смерть.

Ну.. Если Вы настаиваете))

0

72

Solveig, с Вашей легкой подачи эта тема превратилась в какое-то прям соревнование, и очень ржачное, на мой взгляд! ))
Но создавалась эта тема не для того, чтобы устанавливать здесь олимпийские рекорды.
Может, мы перестанем измерять достижения, а? Прошу Вас.

0

73

Old, что такое смерть я Вам не могу рассказать, поскольку мой эмпирический опыт говорит о том, что это состояние сугубо интимное. Что такое моя смерть - я знаю, а когда Вы встретитесь со своей смертью, Вы тоже это узнаете, но это будет только Ваша смерть.

0

74

Solveig написал(а):

А для того, чтобы узнать что такое смерть - надо с ней встретиться. Не чья-то там, а Ваша личная.

Solveig написал(а):

мой эмпирический опыт говорит о том, что это состояние

Solveig написал(а):

Что такое моя смерть - я знаю

Противоречивые сигналы: я ничего не понимаю.
Я понимаю, что смерть -- это факт отсутствия жизни, а значит, отсутствие сознания, которое могло бы что-то воспринимать, знать, встречаться и т.д.
То Вы говорите: пока я не убил, я ничего не знаю об убийстве, то вдруг: не умеревши, Вы знаете, что такое Ваша смерть. Противоречивые сигналы.
Вы говорите о смерти как о существе, вещи, или как о состоянии живого сознания. Но это абсурдно. Вот это и есть -- визуализация образа.
Что-то навроде:

"Ты открываешь дверь, на пороге она.
Ты её видел, ты знаешь её в лицо.
На острие косы сверкает Луна.
Чёрные когти страха смыкают кольцо.

Ты не укроешься, поздно бежать.
Нету дороги назад.
И по проложенной кровью тропе
Ты отправляешься в ад"
                  (автор неизвестен).

И размышления самурая о смерти, которым должен он предаваться регулярно, -- это всё та же визуализация образа.
Невозможно "встретиться со своей смертью" и остаться живым.
Об отношении к собственной смерти мы можем говорить. Но это... это даже другая тема.

0

75

Old, человек, осознавший свою смерть - навсегда одинок, бодр и силён. Силён и бодр)))) И знает, чем заняться в своём одиночестве.

Old написал(а):

Невозможно "встретиться со своей смертью" и остаться живым.

Ну я же жива.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Old написал(а):

Об отношении к собственной смерти мы можем говорить. Но это... это даже другая тема.

Если желаете.

Что такое зарин? Дурь несусветная http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

0

76

Опять-таки, как часто с Вами, начну с последнего.

Solveig написал(а):

Что такое зарин? Дурь несусветная http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

Совершенно не понял, при чём тут зарин.
Средства массового поражения вряд ли прольют свет на тему одиночества. Во всяком случае, я пока не понимаю -- как?

Solveig написал(а):

Если желаете.

Желаю. Через "вечные темы" должен пройти любой тугодумный форум.

Solveig написал(а):

Ну я же жива.  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

Несомненно. Даже несколько более чем. Следовательно, смерть Вам покамест неведома.

Solveig написал(а):

Old, человек, осознавший свою смерть - навсегда одинок, бодр и силён. Силён и бодр)))) И знает, чем заняться в своём одиночестве.

Продолжим здесь.

0

77

Old написал(а):

Совершенно не понял, при чём тут зарин.

Так я ж написала - Дурь несусветная http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

Old написал(а):

Несомненно. Даже несколько более чем. Следовательно, смерть Вам покамест неведома.

Да вот как раз ведома, а потому и более чем)))

0

78

Самое страшное это одиночество при наличии семьи (((( когда если кто то рядом, а ты не нужна(((

0

79

"Твой дом стал для тебя тюрьмой.
Для тех, кто в доме, ты чужой..." (с).

Да уж, предпочтительней чистое одиночество.

0

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC